РИМАНА ШВАРЦА ПРИНЦИП

п р и н ц и п с и м м е т р и и Р и м а н а - Ш в а р ц а,- метод продолжения конформных отображений и аналитич. ций комплексного переменного, сформулированный Б. Риманом (В. Riemann) и обоснованный Г. Шварцем (Н. Schwarz) в 19 в.

Р.- III. п. для к о н ф о р м н ы х о т о б р а ж ен и й состоит в следующем. Пусть области D1, D2 на комплексной плоскости РИМАНА  ШВАРЦА ПРИНЦИП фото №1 симметричны относительно действительной оси РИМАНА  ШВАРЦА ПРИНЦИП фото №2и не пересекаются, а их границы содержат общий интервал РИМАНА  ШВАРЦА ПРИНЦИП фото №3 , причем РИМАНА  ШВАРЦА ПРИНЦИП фото №4РИМАНА  ШВАРЦА ПРИНЦИП фото №5 - тоже область.Пусть аналогично определены РИМАНА  ШВАРЦА ПРИНЦИП фото №6 и D*. Если функция f1, непрерывная на РИМАНА  ШВАРЦА ПРИНЦИП фото №7 , конформно отображает D1 на D1*и если f1(g)=g*, то функция f(z), равная f1(z) при РИМАНА  ШВАРЦА ПРИНЦИП фото №8 и РИМАНА  ШВАРЦА ПРИНЦИП фото №9 при РИМАНА  ШВАРЦА ПРИНЦИП фото №10, осуществляет конформное отображение области Dна область D*.

Более общая формулировка Р.- Ш. п. получается, когда D1, D2 и РИМАНА  ШВАРЦА ПРИНЦИП фото №11 - области на Римана сфереРИМАНА  ШВАРЦА ПРИНЦИП фото №12, симметричные относительно окружностей РИМАНА  ШВАРЦА ПРИНЦИП фото №13 соответственно, и РИМАНА  ШВАРЦА ПРИНЦИП фото №14 - открытые дуги (см. Симметрии принцип).

Р.- Ш. п. для г о л о м о р ф н ы х ф у н к ц и й. Пусть граница области РИМАНА  ШВАРЦА ПРИНЦИП фото №15 содержит открытый участок g, к-рый является гладкой вещественно аналитической дугой. Если функция f голоморфна в D, непрерывна в РИМАНА  ШВАРЦА ПРИНЦИП фото №16 и ее значения на g принадлежат нек-рой другой гладкой вещественно аналитической дуге g*, то f аналитически продолжается в нек-рую окрестность дуги g.

Р.- Ш. п. используется для построения конформных отображений плоских областей, а также в теории аналитич. родолжения функций одного и многих комплексных переменных.

Лит.:[1] Л а в р е н т ь е в М. А., Ш а б а т Б. В., Методы теории функций комплексного переменного, 4 изд., М., 1973. Е. М. Чирка.


Смотреть больше слов в «Математической энциклопедии»

РИМАНА ГЕОМЕТРИЯ →← РИМАНА ШВАРЦА ПОВЕРХНОСТЬ

T: 136